пятидневная рабочая неделя в образовательных учреждениях.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я являюсь преподавателем техникума. Мы работаем по пятидневке, но в следущем учебном году директор решил перевести нас на шестидневную учебную неделю. Имеет ли право директор единалично принимать такие решения, не учитывая интересы коллектива, обучающихся и их родителей. Есть ли законные способы у преподавателей добиться пятидневной рабочей недели (двуж выходных)?

Ответ: 

Определение режима рабочего времени  осуществляется работодателем в правилах внутреннего трудового распорядка или в индивидуальном трудовом договоре (со.100 Трудового кодекса РФ). Правила 

В случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашениями, принимаемыми на уровне субьекта РФ представителями органов власти, представителями работодателей и представителями работников, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Таким образом, в случае, если указанными выше документами предусмотрен учёт мнения работников при изменении продолжительности рабочей недели, то работодатель обязан согласовать изменения в продолжительности рабочей недели с представительным органом работников.

Уставом образовательной организации определяется порядок принятия локальных нормативных актов ОО, в том числе, может быть, предусмотрен порядок принятия ЛНА, связанных с регулированием трудовых отношений.

Реомендуем познакомиться с данными документами для определения необходимости учёта мнения работников и обучающихся при изменении режима рабочей недели.

11.06.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий