Психолого-медико-педагогических комиссиях - ПМПК

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

       Добрый день!

       Ребенок заканчивает 4-й класс общеобразовательной школы. Учится на "3"-"4" по итогам четвертей. Испытывает трудности по математике: требуется больше времени на выполнение заданий, затруднение вызывают решение задач и устный счет на время. В итоге - низкие оценки по самостоятельным, контрольным работам и итоговым.

       Разговаривала со школьным психологом. Он провел свою диагностику ребенка (тесты, задания и пр.), переговорил с классным руководителем (пока это начальная школа, учитель один). И порекомендовал пройти Психолого-медико-педагогическую комиссию - ПМПК.

       Ознакомилась внимательно с информацией по ПМПК. Вопросов возникло много. Прежде всего:

1) Ребенок у меня здоров, без каких-либо диагнозов. Обучение в начальной школе в принципе посредственное. Стоит ли проходить эту комиссию? Может быть, дело не в ребенке, а в обучающем процессе и учителе?

2) Психолого-медико-педагогическая комиссия - ПМПК - звучит неприятно. Негативных отзывов хоть отбавляй! Не повлияет ли заключение ПМПК на дальнейшую жизнь ребенка: поступление в колледж, получение водительских прав, например. Не будет ли это выглядить, как постановка на учет?

3)Может быть перевести ребенка в другую школу, как делают многие, к сожалению, родители...?

С уважением, Татьяна

Ответ: 

В соответствии со статьей 42 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" психолого-медико-педагогические комиссии проводят комплексное психолого-медико-педагогического обследование детей в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей, осуществляют подготовку по результатам обследования детей рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждение, уточнение или изменение ранее данных рекомендаций. 

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Таким образом, обращение в ПМПК за составлением рекомендацией является личной инициативой родителей (законных представителей) и не влечет за собой определенных обязательств в части выполнения полученных от ПМПК рекомендаций.

Сам по себе факт прохождения ПМПК и получения по результатам прохождения рекомендаций не влечет за собой  каких-либо конкретных последствий для несовершеннолетнего, его родителей (законных представителей).

В соответствии с п. 23 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082, заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Ситуация может осложниться самим фактом предоставления в образовательную организацию такого заключения при его последующем отзыве для последующего выбора иных форм и условий обучения. Законодательство не конкретизирует порядок использования этих рекомендаций в последующем.

Но статья 42 Федерального закона № 273-ФЗ "ОБ образовании в Российской Федерации" наделяет родителей правом самостоятельного выбора иных форм и условий обучения. При э реализации этого права выбора рекомендации являются лишь дополнительным аргументом к праву выбора родителей (законных представителей).

Перевод в другую ОО является одной из форм реализации права выбора родителей (законных представителей) на создание для своих детей улсовий для обучкения и воспитания. В существующих условиях это рискованный шаг. Предпринимать или не предпринимать такой шаг зависит о конкретной ситуации и родителей (законных представителей) ребенка.

16.03.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...