Провомочно ли требование директора в каникулярное время отрабатывать все 48 часов (по 60 минут), а не тарифицируемую часть нагрузки. На какие законы он может сослаться?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Преподаватель нашей школы тарифицирован на 48 часов педнагрузки. Провомочно ли требование директора в каникулярное время отрабатывать все 48 часов (по 60 минут), а не тарифицируемую часть нагрузки. На какие законы он может сослаться?
И что называется "астрономическим" часом преподавателя?(Мы ссылались на ст.333, п.7, но директор трактует статью в сторону 60 минут. А в статье конкретно указано, что час состоит из урока и перерыва(перемены)) 

Ответ: 

1. В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 мая 2016 года N 536 режим рабочего времени всех работников в каникулярное время регулируется локальными нормативными актами организации и графиками работ с указанием их характера и особенностей. При этом продолжительность работы в каникулярное время не может превышать нормируемую часть их педагогической работы (установленного объёма учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определённой им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, выполнение которых планируется в том числе и в каникулярное время.

2. В соответствии с указанным приказом нормируемая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые учебные (тренировочные) занятия (далее - занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым занятием, установленные для обучающихся, в том числе "динамическую паузу" (большую перемену) для обучающихся I класса. При этом учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут.

Конкретная продолжительность занятий, в том числе возможность проведения спаренных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным нормативным актом организации с учётом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Выполнение учебной (преподавательской) нагрузки регулируется расписанием занятий.

С учетом позиции понятия "астрономического часа", используемого в СанПиН 2.4.2.2821-10, продолжительность  астрономического часа определяется из физической продолжительности часа, то есть 60 минут.

30.08.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Здравствуйте, но ответа на поставленный вопрос о 48 часах не получено, к сожалению...

А это как раз и интересовало.

Ответ лежит на поверхности, но его стараются не замечать.: в каникулы преподаватель отрабатывает только нормируемую часть тарификации, т.е. урок., т.к за остальную работу ему не оплачивают ни по должностной инструкции, ни дополнительно, что четко указано в Приказ № 536. п.4,2  и п.2.3..данного приказа.Читайте,юристы, внимательно!!!

Добавить комментарий

Также по теме...