проверка в ОУ

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

 В структурном подразделении МКУ ДО"ДДТ" Управлением образования  16.03.2020г.была проведена проверка  организации работы с целью выявления состояния основной и дополнительной учебной документации.

Я, заместитель директора (руководитель этого структурного подразделения) в это время находилась в очередном отпуске. Меня никто не отзывал из отпуска и не предупреждал о предстоящей проверке. Педагогический коллектив также не был предупрежден. Я узнала о проверке по звонку директора в момент проверки, мне было предложено явиться в учреждение. Этого я сделать не могла,  так как, находясь в отпуске, в это время ухаживала за грудным ребенком, которого не могла оставить.

Все педагоги не были ознакомлены с приказом о проверке (приказ был показан оному педагогу, первому в списке, и то мельком и отнят) им не были представлены члены комиссии. Проверка проходила во время учебного процесса, что создавало напряженную обстановку для детей и педагогов. Дети были взволнованы, педагоги -напуганы, растеряны. Кто-то из них не смог сосредоточиться и предоставить запрашиваемую документацию, хотя она у него имелась.

25.03.2020 на основании акта проверки и объяснительных педагогов, им были объявлены замечания.

 

Правомерны ли действия проверяющих?

Ответ: 

Информации, указанной в вопросе, недостаточно для оценки законности и обоснованности действий лиц, проводивших проверку.

Порядок и условия проведения проверки регулируются Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

В соответствии со статьей 9 указанного закона о проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, или иным доступным способом.

В соответствии со статьей 10 указанного закона о проведении внеплановой выездной проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом, в том числе посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля.

 

01.04.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.