Прошу помощи в расшифровке "преимущественного права приема детей в школу, где уже обучаются их братья, сёстры"

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Меня зовут Волкова Елена Алексеевна, я из города Ульяновска, а конкретно - микрорайон Юго-Западный. В нашем микрорайоне разгораются нешуточные страсти вокруг нового лицея № 100. Наш микрорайон - новостройка, подавляюший состав населения - молодые семьи с детьми до 7 лет, и ещё некоторый процент - до 10 лет. Очень ждали окончания строительства школы, т.к. остальные ближайшие находятся на расстоянии 1,5-2 км от первых домов. Школе всего второй год. Когда школа открывалась, то младший блок учениками по регистрации заполнился сразу, и даже пришлось классы переполнять, т.к. у нас малышни полно. А вот старше 4-го класса набирали со всего города, зазывали, просили, убеждали. Строительство в микрорайоне не останавливается ни на день, детей - будущих первоклассников всё прибывает и прибывает. И вдруг, в январе месяце, местное Министрество образования доводит до сведения родителей будущих первоклашек, что по новому закону об образовании, братья и сестры уже обучающихся детей имеют приоритет в поступлении в лицей перед остальными детьми, причем факт регистрации на закрепленной за лицеем территории не имеет никакой роли. И уже оказалось так, что половине наших детишек не досталось мест, т.к. их отдали братьям и сестрам уже обучающихся, не смотря на то, что эти братья и сестры не то, что не с нашей территории, а вообще аж из близлежащих сёл, деревень возят. И вот, имея школу "под носом", десятки детей оказались "за бортом".
Извините за такое долгое и эмоциональное вступление.
На вашем сайте я прочитала статью
https://usperm.ru/clarify/kak-rabotaet-preimushchestvennoe-pravo-postupleniya-v-pervyy-klass-dlya-bratev-i-sester
в которой вы пишете, что Министерство просвещения РФ вам дало разъяснения, что всё же братья, сестры подают заявления уже после завершения приёма заявлений зарегистрированных на закрепленной территории. Скажите, пожалуйста, вы не можете поделиться этим ответом? В обезличенном виде. Я, к сожалению, не имею достаточного опыта, образования, навыков чтобы грамотно составлять такие вопросы. Если не имеете такой возможности, то, может, разъясните, на какие статьи, пункты ссылались специалисты из Министерства просвещения в вашем ответе.
Буду очень признательна за обратную связь. С уважением, Волкова Е.А.
 

Ответ: 

Направляем ответ Минпросещения России по вопросу реализации преимущественного права на прием в образовательную организацию.

07.02.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...