Пропуски

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!ситуация такая-сын учится во 2 классе,по поведению все отлично,по учебе средний балл 4,8,не отстаёт,все усваивает.платим за все своевременно,самые первые.но частенько болеет,конечно,сидим на больничном,по ом идём в школу со справкой.бывает,что раз в 2-3 недели мы пропускаем занятия по личным проблемам,тогда идем в школу с объяснительной от родителей.сегодня директор вызвала меня,не очень любезно начала говорить о том,что мы часто болеем,пропускаем,что так нельзя и все такое.я пыталась найти контакт и объясн ить ей все.но она не понимает,намекает на переход в другую школу.законно ли это?и что мне на это можно ответить директору?

 

Ответ: 

Законодательство об образовании не содержит оснований для перевода обучающегося в другую образовательную организацию по инициативе самого ОО.

Статья 44 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" допускает возможность перевода несовершеннолетнего обучающегося, не совоившего основной общеобразовательной программы, только по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

В ситуации конфликта с ОО, в которой обучается несовершеннолетний, можно выбирать разные тактики поведения. Но стратегии могут быть только две: вступить в конфликт в ОО и доказывать уважительность причин пропуска занятий, второй - перейти в другую ОО. 

Паллиативным вариантом является переход на заочное обучение (семейное образование или на обучение по индивидуальному учебному плану)

26.12.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.