Прописка для поступления в 1 кл

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Сколько по времени должен быть прописан ребенок по адресу,что бы поступить в общеобразовательную школу? Т.е можно ли ,например,за месяц до подачи документов в школу прописаться по адресу? Можно ли для поступления в общеобразовательную школу временную регистрацию?

Ответ: 

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32, устаналивает, что при приеме в образовательное учреждение в 1 класс родители (законные представители) детей предоставляют для подтверждения факта проживания на территории, закрепленной за ОУ, свидетельство о регистрации по месту жительства (постоянная прописка) или месту пребывания (временная прописка) ребенка. При этом не устанавливается срок необходимый для реального проживания на данной территории.

Однако, следует иметь ввиду, что существует практика, когда ОУ обращаются в органы полиции с просьбой проведения проверки реального проживания на соответствующей территории граждан, которые, по мнению ОУ, оформили фиктивную регистрацию проживания на закрепленной за ОУ территории.

В случае выявления данных фактов органами полиции может быть граждане, допустившие такое правонарушение, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 19.15.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях либо к уголовной ответственности по статье 322.2 Уголовного кодекса РФ в зависимости от конкретной ситуации.

29.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.