промежуточная аттестация

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!

В апреле этого года на курсах заместителей директоров для школ Ненецкого автономного округа большое внимание уделялось, в том числе, и промежуточной аттестации. В частности, было сказано, что в соответствии со ст.58 ФЗ-273 "Об образовании в РФ" промежуточная аттестация должна быть в обязательном порядке проведена и в 1 классе. Если локальный нормативный акт ОО о промежуточной аттестации гласит, что промежуточная аттесация в школе проводится для обучающихся 2-11 классов,  в виду безотметочного обучения первоклассников,это свидетельствует о нарушении Закона. Как правильно зафиксировать результаты промежуточной аттестации для обучающихся первых классов в классных журналах?

Кроме того, было уделено внмание разнообразию форм промежуточной аттестации по всем предметам, и тому, что итоговая оценка по предметам,курсам учебного плана  выставляется как результат среднеарифметического балла четвертных оценок и оценки за промежуточную аттестацию (оценка за котрую выставляется отдельным столбцом в журнале после столбца оценок за четвёртую четверть). На вашем сайте прочитала, что промежуточной аттестацией может быть и среднеарифметическая годовая оценка по результатам за каждую четверть текущего года по всем предметам, курсам учебного плана. То есть в ЛНА ОО так можно и записать? Это не будет нарушением Закона? Уточняю, так как об этом нам не говорилось. И если это возможно, то всё равно в журналах должен быть столбец с оценками промежуточной аттестации, который по факту будет совпадать с оценками за год?

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ!!!

 

 

Ответ: 

1. Форма результатов промежуточной аттестации для обучающихся первых классов, как следует из ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" определяется образовательной организацией самостоятельно.

Поскольку законодательство устанавливает требования о недопустимости фиксирования результатов промежуточной аттестации, допускающие различия, то, например, результаты промежуточной аттестации могут офрмляться в виде записей "Зачтено", "Не зачтено" или "Освоено", "Не освоено".

2. Выставление оценок по результатам промежуточной аттестации на иных ступенях получения общего образования также отностяся на усмотрение ОО. Если ОО в своей образовательной программе определило порядок проведения промежуточной аттестации за каждую четверть, то, соответственно, в положении о промежуточной аттестации, принимаемом ОО, также указывается, что оценки по результатам промежуточной аттестации выставляются за каждую четверть, а итоговая оценка определяется как среднеарифметическое оценок результатов промежуточной аттестации за каждую четверть. В этом случае отдельный столбикк с оценками за весь год в журнале указывать не требуется.

28.04.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.