Промежуточная аттестация

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрыйдень. Что ставить за год, если все четверти "3", а промежуточная аттестация на "2"? По положению-годовая отметка выставляется по пяти отметкам. средняя отметка выходит "3", или это задолжность. и за год не ставить отметку,пока ребенок не отработает, и перевести в след.класс условно? Спасибо.

Ответ: 

1. Если в Положении о текущем контроле и промежуточной аттестации определена именно та форма промежуточной аттестации, которая обучающимся не пройдена, то  в соответствии со статьей 58 Федерального закона "Об образовании в РФ" непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признается академической задолженностью.

2.Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно. То есть вне зависимости от того успеет ли обучающийся отработать задолженность до начала нового учебного года или не успеет, ОУ обязано перевести такого обучающегося в следующий класс условно.
 

27.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Объясните, пожалуйста, какую оценку  поставить  в классном журнале, если  учащийся имеет "3" по итогам всех четвертей, а промежуточная аттестация "2"

Порядок определения отметок за год, за четверть и выставления их в журнале не регулируется действующим законодательством.

Ранее данный вопрос регулировался методическим рекомендациями и мнением педагогов об успеваемости обучающегося.

На текущий момент регулирование данного вопроса должно осуществляться в локальных нормативных актах образовательного учреждения. Как правило, это положение о промежуточной аттестации или положение об успеваемости обучающихся. На практике определение годовой оценки производиться путём складывания оценок по результатам промежуточной аттестации (в описанном случае 3+3+3+2/4) и определение общего числа по правилам математического округления. В описанном случае это оценка - 3.

Добавить комментарий