промежуточная аттестация

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В 4 классе ребенок получил за промежуточную аттестацию отметку "2", а в четвертях только "3". Ребенок должен оставаться на повторный год обучения или условно переводится?

Ответ: 

В случае, если получена двойка по итогам промежуточной аттестации за 4-й класс - остается только один вариант - оставаться на второй год.

При переходе на новую ступень образования: после окончания начальной школы перевод в следующий 5 класс средней ступени образования возможен только при отсутствии академической задолженности. Поэтому до момента исправления оценки за год по предмету ребенка не могут перевести в 5 класс даже условно. Соответственно, пока вопрос об исправлении оценки не решен - есть только один вариант - оставаться на второй год.

Что можно сделать в данной ситуации: попробовать договориться о прохождении переаттестации летом, до того момента когда будут составлены новые списки участников.

Есть статья 58 Закона "Об образовании в РФ", которая фиксирует обязанность учащегося ликвидировать академическую задолженность и в то же время обязанность школы дважды предоставить возможность исправить оценку. Именно на эту статью можно ссылаться. Вы можете написать официальное обращение на имя администрации школы (если договориться с учителем не получается) и просить назначить срок переаттестации как можно скорее. К сожалению, по вопросу исправления оценки учащимися 4-х классов существует правовая неопределенность. В обычной ситуации оценки исправляются в начале следующего учебного года, пока учащийся числится в следующем классе условно. В данной ситуации учащийся будет с 1 сентября формально уже оставлен на второй год. Поэтому организационно могут возникнуть сложности, которые школа должна специально решить. В каком порядке может быть решен вопрос о переаттестации и переводе в 5 класс после исправления оценки - надо уточнять и договариваться с администрацией школы.

Поэтому рекомендую вам, прежде чем писать заявление об оставлении на второй год, направить заявление с просьбой предоставить возможность исправить оценку. 

25.05.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.