профсоюз

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!

1.Может ли директор школы и его замы быть членами профсоюза и назначать председателя профсоюза без собрания коллектива?

2.Если в школе 50% работников не в профсоюзе, как они могут принимать участие в управлени школой? 

3. Можно ли тарифицировать человека как старшего вожатого (1ст.) и методиста (0,5ст.), а наделять функциями секретаря? (у данного работника нет специального  педагогического образования)?

Ответ: 

1. Законодательство не устанавливает ограничений на участие директора и его заместителей в работе первичной профсоюзной организации. Соответственно, как члены первичной профсоюзной организации они вправе принимать участие в выборе председателя первичной профсоюзной организации.

2. В соответствии со статьей 31 Трудового кодекса РФ в случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена в порядке, установленном настоящим Кодексом, представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган).

Наличие иного представителя не может являться препятствием для осуществления первичными профсоюзными организациями своих полномочий.

3. В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" ни одна из указанных должностей не требует педагогического образования. А в функции работника, тарифицированного на выполнение обязанностей методиста и старшего вожатого могут быть включены функции секретаря в качестве расширения трудовой функции.

29.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Директор школы отправляет всех работников в отпуск с субботы. Отработав целую неделю нас лишают выходных дней. Правомерно ли это?

Отпуск дается работникам в календарных днях, поэтому выходные включаются в отпуск и нарушения законодательства в данном случае нет. Однако дата с которой работник выходит в отпуск должна соответствовать утвержденному графику отпусков. Если приказ о предоставлении отпуска не совпадает с графиком - работник может настаивать. Также работник может написать заявление с просьбой предоставить отпуск в иные даты, изменения в графике отпусков возможны при взаимном согласии работодателя и работника. График отпусков утверждается у учетом мнения профсоюза, соответственно имеет смысл обратиться в профсоюзную организацию. 

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право директор одной из школ района быть председателем районной организации профсоюзов работников образования?

Добавить комментарий

Также по теме...