профпереподготовка

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я учитель химии и биологии 1 квалификационной категории, образование высшее, педагогический университет по специальности учитель химии и биологии, на данный момент подучила предложение работать учителем географии. И моем случае необходимо пройти профпереподготовку не менее 250 ч. или достаточно курсы повышения квалификации? Сохранится 1 квалификационная категория при преподавании географии?

Ответ: 

В соответствии с профессиональным стандартом педагога (педагогическая деятельность в сфере дошкольного,
начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель), утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н, к учителю обобщенных трудовых функций предъявляются следующие квалификационные требования: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, требующие стандарты к квалификации учителя географии не требуют прохождения переподготовки для выполнения функций учителя географии. Достаточно повышения квалификации.

В соответствии с порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 , в заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.

Соответственно, имеющаяся у Вас квалификационная категория, скорей всего, не будет распространяться на выполнение функций учителя географии, если только при подаче заявления на установление квалификационной категории не был указан учитель географии.

15.07.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2