профиль

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! В школе открылся 10 общеобразовательный класс (не профильный). Родители ученика для пступления в вуз хотят, чтобы ребенок получал образование по профилю (химия). Можно ли для него одного составить индивидуальное расписаниес часами по предметам как по профилю, какие-то в классе со всеми, какие-то индивидуально с педагогом? или школа имеет право отказать, пусть готовится к ЕГЭ по общей программе?

Ответ: 

Статья 28 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" относит к компетенции образовательного учреждения разработку и утверждение образовательных программ образовательной организации. Это право касается учебных программ с углубленным изучением отдельных учебных предметов.

Обучение по индивидуальном учебному плану осуществляется в пределах реализуемой ОУ образовательной программы (ст. 4 Закона) и не связано с организацией обучения по углубленной программе, если ОУ не реализует обучение по соответствующему профильному предмету.

Кроме того, порядок обучение индивидуальному учебному плану должен быть урегулирован локальным номративным актом об обучении по ИУП и соответствовать данному документу, в том числе предусматривать соответствующие категории обучающихся, которые переводятся на обучение по ИУП.

Тапким образомЮ ОУ может организовать индивидуальное обучение обучающегося по программе углубленного изучения учебной дисциплины в случае, если ОУ реализует программу глубленного изучения данного предмета, а также если порядок обучения по ИУП предусматривает организацию индивидуального обучения по углубленной образовательной программе соотвествующих категорий обучающихся.

В противном случае затраты на организацию такого обучения будут носить нецелевой характер.

14.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...