Профессионального стандарта педагога (соответствие образования к занимаемой должности)

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день.

В связи с ведением профессионального стандарта педагога с 01.01.2017г., необходимо ли учителям, не имеющим высшего профессионального образования или имеющимсреднее или  высшее профессиональное образование, но не по  предмету который ведет учитель, проходить переподготовку с целью получения диплома по преподаваемому предмету.

Если возможно дайте пояснения по каждому из 9  случаю.

Если есть должность в штатном расписание, должна ли она подтверждаться дипломом об образовании (руководитель музея, педагог дополнительного образования, педагог - библиотекарь).

Какие нормативные документы регламентируют эти вопросы.

Ответ: 

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н г. Москва "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общегородского, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) устанавливает следующие рамки для работодателя при определении квалификационных требований к педагогу дошкольного и общего образования:

"Высшее образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой  по профилю педагогической деятельности), либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации".

Таким образом, законодатель предлагает следующие варианты работодателю при определении квалификационных требований к педагогу:

1. Высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика".

2. Высшее или среднее профссиональное образование в области, преподаваемого предмета

3. высшее или среднее проффессиональное образование в области преподаваемого предмета. 

Законодательство не устанавливает тербование к хранению в личном деле работника документа об образовании или его копии. Однако, в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденном Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69, заполнение трудовой книжки в разделе сведения об образовании осуществляется на основании надлежаще заверенной копии документа об образовании. Предполагаем, что в целях подтверждения достоверности внесенных в трудовую книжку сведений в личном деле работника должна храниться копия документа об образовании.

30.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий