Профессиональная преподготовка

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Я имею диплом  о в/о учителя русского языка и литературы, стаж - 25 лет по специальности. Учусь в магистратуре по специальности "Педагогическое образование", направление - "Информационные технологии в образовании". Могу ли я преподавать информатику в школе, если в учебном плане по этой специальности есть предмет "Методика преподавания информатики в профильных классах"? В деканате вуза, где учусь, сказали, что по умолчанию-  я  учитель информатики, но в ОПОПе именно этого вуза ничего об этом не сказано (но в ОПОПе других вузов с точно таким же направлением это прописано) . Нужно ли мне будет проходить еще и курсы переподготовки по направлению "Учитель информатики"? Спасибо. И еще вопрос. Уже вынесен на обсуждение профстандарт руководителя образовательной организации ( Может, уже утвердили?). Может ли получиться так, что вскоре будет профстандарт заместителя директора образовательной организации и моя переподготовка по направлению "Менеджмент в образовании" станет недействительной? Спасибо, если ответите.

Ответ: 

В соответствии с профессиональным стандартом педагога, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г. № 544н, к учителю предъявляются следующие квалификационные требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой  по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, для выполнение обязанностей учителя информатики наличия высшего профессионального образования по направлению "Образование и педагогика".

Профстандарт руководителя образовательного учреждения на текущий момент не принят.

 

07.10.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2