Профессиональная переподготовка и соответствие должности учителя

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Имею ли я право работать в школе учителем? У меня высшее профессиональное образование: квалификация "библиотекарь-библиограф". Прохожу профессиональную переподготовку по программе: "Теория и практика преподавания русского языка и литературы" в Анапском филиале МПГУ. Узнала, что после прохождения переподготовки квалификация "учитель" не присваивается. Значит ли это, что по закону учителем я работать не смогу? Ведь первое образование не является педагогическим. А переподготовка без присвоения квалификации... Хотелось бы заметить, что полученное высшее профессиональное образование имеет много общего со специальностью учителя русского языка и литературы. И есть опыт работы преподавания в вузе (в том числе предмета "История отечественной литературы"). Можно ли на законном основании занять должность учителя после прохождения переподготовки?

Ответ: 

В Перечен направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, утвержденных приказом Минобрнауки России от 12.01.2005 № 4, такая образовательная программа отсутствует. Но программы дополнительного образования разрабатываются образовательными организациями самостоятельно. Подтверждение получение соответствующей квалификации зависит о наполненности программы конкретными учебными дисциплинами.

Как обещает МПГУ в своем поисании данной программы лица, успешно освоившие программу получают право на осуществление педагогической деятельности. Кроме того, возможно получение по этой программе квалификации "преподаватель русского языка". 

Таким образом, Вы можете обратиться с письменной просьбой в администрацию филиала о получении Вами квалификации "преподаватель русского языка". Если такая квалификация будет больше соответствовать Вашей будущей трудовой деятельности. Или в случае сомнения со стороны будущего работодателя о прохождении Вами переподготовки по направлению "Образования и педагогика" обращаться в МПГУ с просьбой о выдаче заключения, подтверждающего соответствие содержания пройденной Вами образовательной программы направлвением подготовки "Образование и педагогика".

08.10.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2