Продолжительность рабочей недели руководителя (директора школы)

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Школа работает по шестидневной рабочей неделе. Правомерно ли учредителю заключать дополнительное соглашение с директором о пятидневной рабочей неделе?

Ответ: 

В соответствии со статьёй 72 ТК РФ стороны по взаимному согласию могут менять условия трудового договора. Исключения составляют случаи, перечисленные в статье 74 ТК РФ - изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). В этих случаях возможно изменения условий трудового договора по инициативе работодателя.

Таким образом, по умолчанию при заключении дополнительного соглашения к трудовому договору ваше согласие необходимо. Вы можете настаивать на внесение изменений в этой части, если только у учредителя иных нет весомых оснований. 

16.02.2017
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...