Продолжительность и особенности ежегодного отпуска перед отпуском по БиР и после отпуска по УзР.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Работаю в образовательном учреждении с марта 2017 года. Отпуском (56 дней) воспользовалась летом 2018 года. В январе 2019 года плнируется отпуск по беременности и родам. Благодаря вашим консультациям уже знаю, что могу рассчитывать на ежегодный отпуск до отпуска по БиР и после отпуска по УзР. Огромное спасибо за предыдущую консультацию! Вопрос: В случае , если я не воспользуюсь ежегодным отпуском до выхода в отпуск по БиР, то на какое количество дней отпуска я могу рассчитывать сразу после выхода из отпуска по уходу за ребёнком  (продолжительностью 3 года)? И будет ли такой отпуск после отпуска по УзР в данном случае, считаться авансовым или ежегодным?  А также, как скоро после  выхода из отпуска  по уходу за ребёнком (продолжительностью 3 года) я смогу рассчитывать на ежегодный отпуск в случае, если я все- таки возьму  ежегодный полноценный отпуск перед отпуском по БиР ? 

Ответ: 

1. После выхода из отпуска по УзР Вы можете взять ежегодный удлиненный отпуск полностью или частично. Данное право гарантировано со. 260 ТК РФ. 

2. Поскольку часть рабочего времени Вы отработаете до ухода в отпуск по БиР и УзР, то получится что, если Вы возьмете отпуск полностью, то частично он будет считаться предоставленным в аванс.

3. Если ежегодный удлиненный отпуск Вы возьмете до отпуска по БиР, то следующий период, который даёт Вам право на следующий ежегодный отпуск, начнётся примерно через 6 месяцев после окончания отпуска по УзР.

 

18.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий