прививка бцж

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Мы приехали из Франции, дети пошли в школу в Екатеринбурге.

Есть все прививки по календарю Франции, кроме бцж. Во Франции её не ставят.

В школу нас перестали пускать (сказали, что перевели на дистанционное обучение), пока не принесём заключение фтизиатра. Но этот процесс не быстрый, на диаскин-тест нас записали только на следующей неделе, потом результат ждать, потом решение.

Законен ли этот недопуск в школу? Нельзя ходить в школу и подождать результатов теста? Существует ли в данный момент в Екатеринбурге эпидемия туберкулёза? 

Спасибо.

 

Ответ: 

К сожалению, однозначной позиции в правоприменительной практике по данному вопросу нет.

Рекомендуем познакомиться с судебным решением по схожей с Вашей ситуации по ссылке: https://usperm.ru/practice/delo-no-2-16252018-o-nedopuske-v-shkolu-v-svy...

В то же время Минпросвещением выпущено письмо в апреле 2019 года, в котором признается обоснованность недопуска детей без прививок в образовательные организации.

Согласно, этому письму в соответствии с пунктом 2 статьи 5 ФЗ-157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» из-за отсутствия профилактических прививок временно могут отказать в посещении образовательных организаций и оздоровительных учреждений в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий.

На основании поступившего письма от Роспотребнадзора Министерством направлено письмо, разъясняющее данные положения. Таким образом, подчеркнём, что указанные в письме разъяснения – действующие нормативные рамки, призванные ещё раз обозначить необходимые меры для создания безопасной образовательный среды. 

16.11.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий