Примут ли в другую школу в 10 класс, если сдавать только 2 обязательных ОГЭ?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день, скажите пожалуйста,  может ли ребёнок сдать только 2 обязательных ОГэ и получить диплом 9 класса?Могут ли ему отказать при приеме в 10 класс другой школы? Те если ребёнок хочет сменить школу в 10 но сдавать только два обязательных

С уважением, 

ольга

 

 

Ответ: 

В соответствии с п. 4 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2013 г. N 1394, ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Таким образом, для получения аттестата об основном общем образовании сдать экзамен по двум обязательным предметам будет недостаточно. Как минимум, надо сдать экзамены как минимум по 4 предметам.

23.09.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Получила разъяснение о том, что для получения аттестата достаточно сдать 2 обязательных экзаменат. 

 

До 2015 года выпускники 9-х классов действительно могли сдавать только 2 обязательных предмета. Но в 2015 году были внесены изменения в Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования, в соответствии с которыми выпускники 9-х классов сдать четыре экзамена, два из которых являются обязательными (русский язык и математика), а два идут на выбор. 

Поэтому сдавать обязательно 4 предмета. Оценки по двум обязательным и двум дополнительным предметам выставляются в аттестат с учетом оценок по итоговой государственной аттестации в форме ОГЭ. Выбирать дополнительные предметы да, разумнее те, которые пригодятся для поступления в профильные классы. Но даже если они вам не нужны, сдавать дополнительные предметы все равно придется.

Возможно вы путаете требования к ЕГЭ и требования к ОГЭ. После 11 класса на ЕГЭ обязательными являются только 2 предмета, остальные можно не сдавать. Ваш вопрос был про ОГЭ после 9 класса. После 9 класса для ОГЭ обязательны 4 предмета.

ОГЭ включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (далее - обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.