Прием в школу без полиса

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день!
Семьей приехали в Москву из Украины, в семье два школьника 2 и 7 класс
В школе требуют диспансеризацию и полис ОМС
Статуса РВП и ВНЖ пока нет - срок оформления 3 мес
Без этого полис ОМС не выдают и в поликлиниках детей не принимают.
Платная диспансеризация стоит от 6000 руб. Страховка на полгода от 15000 руб. на одного ребенка. 
Какие медицинские документы я обязана предоставить?
Есть медкарты и осмотры из Украины за 2014 год.
Могут ли отказать в приеме в школу без диспансеризации и полиса ОМС   

Ответ: 

Отказать в приеме в школу по причине отсутствия медицинских документов и полиса ОМС Вам не имеют права. Такой отказ вы можете обжаловать ссылаясь на законодательство:

В соответствии с пунктами 8 и 9 Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденных приказом Минобрнауки от 12 марта 2014 г. N 177, для приема несовершеннолетнего обучающегося родители (законные представители) должны представить  следующие документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с переводом из исходной организации не допускается.

Однако, после зачисления в школу от будут требовать предоставления медицинских документов и по мере возможности вы должны оформить и предоставить все необходимые документы. Вы можете предоставить все имеющиеся медицинские данные, подтверждающие наличие у детей необходимых прививок. Наличие полиса ОМС для школы не является обязательным, он нужен для прикрепления к поликлинике. Прочие требования должен сформулировать школьный медик, который ведет соответствующий учет, именно с ним вам нужно согласовать вопрос о документах и возможных сроках их предоставления.

27.03.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.