Прием в профильные 10 классы

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Еще с 8 класса дочь планировала идти в 10 на естесвеннонаучный профиль, соответственно планировала сдать биологию и английский. Сейчас, учась в 9, она поняла, что это не ее. На сайте школы еще месяц назад было вывешено положение о приеме в профильные классы, где было прописано, что на любой профиль она может подать заявление о приеме, если хорошо сдаст математику или экзамен соотвествующий профилю. Она хотела подать документы на технологический профиль. В итоге, открываем сайт школы сегодня 21.06.2019 г. - новое положение от 29.03.2019 г., где говорится , что в профильные классы можно попасть только по результатам профильных экзаменов. Старого положения как не бывало. Вопрос: как часто школа может менять положение о приме в профильные классы, так как предыдущее было принято в декабре 2018 ,и законно ли принятие нового положения в момент, когда дети уже не могут поменять выбранные для сдачи предметы?

Ответ: 

Ситуация неоднозначная.

Законодательство не содержит ограничений  по срокам изменения локальных нормативных актов образовательной организации.

Другое дело, что возникли ограничения с реализацией прав у обучающихся, кто при выборе экзаменов ориентировался на иные условия поступления в профильный класс. Данную ситуацию законодательство не регулирует. Однако, согласно ст. 55 Конституции РФ в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Принимая во внимание данное положение законодательства указывает на то, что не допускается произвольно менять условия, влиявшие на выбор гражданина, если в конечном итоге изменение первоначальных условий привело к ограничению его прав. Верховный Суд РФ и Конституционный Суд РФ также неоднократно указывали на то, что необходимо не допускать ситуации с изменением законодательства, допускающие в конечном итоге ограничение прав.

Поэтому предлагаемобратиться в администрацию образовательной организации с просьбой принять меры к устранению ограничений на поступление в профильный класс в случае Вашей дочери.

21.06.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2