Прием в колледж искусств одновременно со школой

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Имеем ли мы право принять в наш колледж искусств студента, который одновременно продолжит обучение в 9 классе общеобразовательной школы? Студент особо одарен, специальность творческа (музыкант).

Спасибо!

Ответ: 

Зависит от Порядка приема в колледж и того, о какой образовательной программе идет речь. 

По умолчанию учащиеся общеобразовательных организаций могут совмещать обучение в школа с получением дополнительного образования. Поэтому обучение по программам дополнительного образование возможно.

По общему правилу, прием на обучение по программам среднего профессионального образования возможен  после окончания 9 классов и получения аттестата. Нужно понимать на каких условиях в соответствии с локальными актами осуществляется приема в вашем колледже.

Нельзя совмещать обучение в школе с обучением в колледже, который обучает по программам профессионального образования, интегрированным с образовательными программами основного общего и среднего общего образования. В этом случае учащийся должен прекратить обучение в школе, так как получения общего и среднего образования в двух учебных заведениях не допускается (бюджет гарантирует бесплатное общее и среднее образование только в одном учебном заведении).

Также законодательство допускает обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств. Так как программа является дополнительной - на такую программу может быть зачислен учащийся школы. 

Материалы по теме - Можно ли перевестись из техникума обратно в школу? 

27.06.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...