прием в 10 класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

По окончании 9 класса ,ребенок не сдавал ОГЭ и не смог поднять баллы в аттестате ,балл ниже 4,лицей в котором учился устраивает конкурс аттестатов,насколько это законно?Есть положение ,где звучит о преемущественном праве поступления ит.д успешно сдавшим ОГЭ ит.д.все в этом духе. рейтинг достижений и решен ие принимает Педсовет

Т.е насколько же реализуется право получить образование ,поступить в лицей по месту жительства.Да  закончил на тройки ,но хочет продолжать обучение в школе - имеет право или нет.Почему то положение школы вызывает сомнения о его законности

Ответ: 

В соответствии со статьей 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" допускается организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

В большинстве регионов субъекта приняты соответствующие положения, утверждающие порядок индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.

В Удмуртской республики такое положение утверждено приказом Минобрнауки Удмуртской республики от 28.04.2014 № 376. 

Однако, введение такого отбора при поступлении на углубленное или профильное обучение не лишает гражданина право на получение обычного среднего общего образования.

Поэтому Вы можете обратиться с соответствующим заявлением о приеме на обучение по обычной (не профильной) программе среднего общего образования в образовательную организацию, где обучающийся ранее проходил обучение.

На практике часто бывает, что некоторые ОО, в которых мало обучающихся, решивших продолжать получение среднего общего образования не с углубленным уклоном, не создают обычные (не профильные) классы. Поэтому есть вероятность, что Ваш ребенок может получить отказ в приеме на обучение в 10 класс по причине отсутствия свободных мест. В этом случае Вам придется обращаться в администрацию муниципального образования с просьбой содействовать приему обучающегося на ступень среднего общего образования без профильного уклона.

Администрация может направить ребенка на обучение в другое ОО не по месту жительства. Возможность организации обучения обучающегося на ступени среднего общего (не профильного) образования в ОО, в которой он ранее обучался, будет зависеть от количества других обучающихся, которые захотят продолжить обучение по программе среднего общего (не профильного) обучения. Поэтому коллективное обращение в администрацию МО с просьбой организовать работу непрофильного класса в ОО по месту жительство будет содействовать продолжению обучения в ОО, в котором Ваш ребенок обучался прежде.

03.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2