Прием в 1 класс без регистрации по месту жительства

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день.

Сложилась такая ситуация. Ребенок идет в 1 класс, мы проживаем в квартире свекрови и там прописан только мой муж (моему ребенку он является отчимом), мы с сыном прописаны у моих родителей, только в другом районе в этом же городе.

Мы всей семьей проживаем на закрепленной за школой территорией. Я позвонила в школу и мне сказали, что без прописки в школу не возьмут. Свекровь на прописку моего сына согласия не дает, но проживать разрешает.

Получается, что проживаем около одной школы, а ходить должны в другую школу, где не проживаем?!

Подскажите, является ли такой отказ правомерным? 

Ответ: 

Гарантировано поступить в школу по месту жительства вы можете только при наличии свидетельства о регистрации по месту пребывания. Если получится договориться и сделать хотя бы временную прописку, вы сможете претендовать на поступление в приоритетном порядке. В противном случае останется только надеяться на поступление на свободные места с 1 июля. На свободные места, как правило, больше шансов поступить тем, что посещал школу для будущих первоклассников. 

Шансы на поступление в разных школах  различные, в зависимости от популярности школы или количества закрепленных домов. В большинстве случаев есть определенный конкурс на свободные места, иногда свободных мест почти не остается. Можете переговорить с родителями первоклассников и представителем школы, оценить информацию о наличии свободных мест на сайте школы, в том числе за прошлые годы, чтобы попробовать оценить свои шансы на поступление после 1 июля. 

17.02.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...