Есть ли приоритет для поступления в первый класс у братьев

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравтсвуйте!

1. Старший ребенок учится в 5-м классе. Младший должен пойти в 1-й в 2017. За это время мы переехали. В школе набирают всего один первый класс. Рискуем не попасть по близости проживания. Есть ли у 2-го ребенка шанс (приоритет среди "отказников")  в наборе в случае нехватки мест в 1-м классе, ввиду того, что брат/сестра уже учится в этой школе? В чьей компетенции находится решение этого вопроса?

2. Где можно ознакомиться с списком улиц (адресов), закрепленныз за конкретной школой?

Спасибо!

Ответ: 

Федеральный закон "Об образовании в РФ" и Приказ Минобрнауки РФ № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” не предусматривают льгот для поступления братьев и сестер. Но данные льготные основания для поступления на свободные места могут быть предусмотрены законодательством регионов. Как правило, если такие льготы есть - то об этом должно указываться на сайтах школ.

Читайте подробнее - Существует ли какой-то приоритет, если в школе учится старший брат или сестра?

Требования к размещению информации для поступающих в первый класс достаточно жесткие. Все школы обязаны размещать информацию о количестве мест для приема в 1 класс, а также обяаны публиковать на сайте документ, который утверждил закрепление домов за школами. Эту информацию можно найти на сайте любой школы. Таже она должна предоставляться по запросу. 

Прием заявлений о поступлении в первые классы начинается не позднее февраля. В отдельных регионах прием может начаться раньше. Так, в Москве регистрация электронных заявлений о прием детей в первые классы образовательных организаций для обучения с 1 сентября 2017 года будет открыта 15 декабря 2016года.

Департаментом образования города Москвы открыт Центр информирования населения о предоставлении образовательных услуг Департамента образования города Москвы.
Центр проводит консультации по вопросам:
- записи ребенка в первый класс;
- перевода ребенка из одной образовательной организации в другую;
- внесения изменений в имеющееся электронное заявление;
Адрес электронной почты: infodo@edu.mos.ru 
Телефон: 8 (495) 530-71-71 (понедельник – пятница, с 9.00 до 19.00 часов)

Дополнительная информация по записи в первые классы доступна на сайте - https://pgu.mos.ru/ru/services/link/2154

Материалы по теме: Когда нужно обращаться с заявлением о зачислении в первый класс?

29.09.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...