Что делать, если не разрешают мальчику ходить с длинными волосами?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

11 класс. Мой одноклассник за лето отрастил себе волосы до карэ. В школе свои волосы он убирает в хвост. Классный руководитель заставляет его отрезать волосы под предлогом того, что: 1. За внешний вид ее ученика директор или зам(!!) штрафуют (первый раз такое услышала за 11 лет учебы). 2. Если он не сделает, приличную (по ее мнению) прическу, то будет исключен из школы. Что делать в этой ситуации?

Ответ: 

Закон закрепляет за школой право устанавливать требования только к школьной форме - цвету, виду, фасону одежды.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

 п. 1. статьи 38 ФЗ «Об образовании в РФ»

Формально, основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности может только несоблюдение требований локальных актов. 

Если в локальном акте школы не прописаны соответствующие требования именно к прическам, то учащиеся тем более могут настаивать на своем праве носить любые прически. Если же такие ограничения есть, то любые меры дисциплинарного воздействия (или санкции к нарушителям установленных требований) все равно можно обжаловать (поскольку школа не может устанавливать требования к внешнему виду).

Конечно, отчислить даже за полный отказ носить школьную форму навряд ли возможно, поскольку процедура отчисления сложная, требует согласований с КДН и используется только в исключительных случаях с учетом тяжести проступков и т.д. и т.п.. 

Тем не менее, в данной ситуации со стороны школы возможно моральное давление. Что, видимо, и происходит.

Если администрация школы даже негласно определила такой стандарт для учащихся - то у вас два варианта - либо подчиниться требованиям, либо попробовать добиться их изменения. Школьные правила - это в какой-то степени предмет договоренности администрации школы, родителей и учащихся. Директор должен учитывать мнение родителей, управляющего совета, совета учащихся по вопросу требований к внешнему виду. В зависимости от того, есть ли в школе управляющий совет, Совет старшеклассников - можно поставить вопрос о праве девочек носить макияж и определить рамки дозволенного. 

Рекомендуем также прочитать "Могут ли отчислить из школы за невыполнение требований к внешнему виду?"
01.10.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 4