При переводе в новую школу отказываются принимать в ближний корпус

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Перевожу дочь в другую школу, в связи с переездом. У школы два корпуса. Один в соседнем с нашим домом, где у нас есть регистрация. Второй корпус школы - это 20 минут пешком, с переходом через оживленную трассу. В обоих корпусах есть 4-й класс. Нас не принимают в ближний корпус школы, аргументируя это тем, что класс набран. И посылают в дальний, это очень неудобно и я считаю это верхом абсурдности и неразумности. Законно ли это??? И как по закону это можно грамотно исправить?

 

Ответ: 

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ рекомендована обеспечивать пешеходную доступность до образовательных организаций II и III строительно-климатических зонах (в эти зоны входит город Москва) — не более 0,5 км.

Следует отметить, что указанное условие пешеходной доступности образовательной организации носит рекомендательный характер и обязывает органы местного самоуправления принимать данное условие во внимание при закреплении соответствующей территории за ОО, но носит характер обязательного требования, несоблюдение которого влечет за собой  понуждение администрации ОО к выполнению положений действующего законодательства.

Однако, статья 44 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обязывает родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося предпринимать меры по защите прав и интересов обучающегося. С учетом конкретной ситуации и физических возможностей и ограничений обучающегося Вы можете направлять требования в отдел образования местной администрации с приложением подтверждающих Ваши доводы документов и просить обеспечить условия обеспечения Вашего ребенка в непосредственной близости от места Вашего проживания.

 

26.08.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий