Прекращение образования вечерней школе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, хочу спросить мне нет 18 ( 17 ) в феврале 18

учусь в вечерней школе и хочу забрать документы могу я как то это сделать без участия родителей ?

почему решила забрать?

потому что подумала и определилась как сложится в дальнейшем моя жизнь и поняла, что мне это не нужно..

на данный момент есть работа!

учитель говорит, что будет вызывать маму в школе и органы опеки! И добавили, что органы опеки могут забрать у неё ещё двоих детей !

правда ли это?

лично я с родителями не живу

 

Буду ждать ответа.

Ответ: 

Действительно, в случе прекращения обучающимся освоения общеобразоовательной программы до достижения 18 лет образовательная организация должна направить в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних информацию о данных обстоятельствах.

Такие действия ОО основаны на положении статьи 66 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", согласно которой начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Утверждение о том, что органы опеки примут решение об изъятии из семьи других детей это, скорей всего, преувеличение, поскольку сам факт того, что один из детей прекратил обучения и проживает самостоятельно не является основанием для изъятия других детей из семьи. Но органы опеки привлечь к административной ответственности Ваших родителей могут как необеспечивавших надлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (штраф в размере от 100 до 500 рублей).

23.12.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий