предоставление дополн.оплачиваемых дней учителю, имеющему ребенка-инвалида

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

 

Добрый день.

Как мать ребенка-инвалида, я имею право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Но как я поняла, это касается тех, кто работает по графику 8 часов/5 дней в неделю, то есть 40-часовая рабочая неделя.  У учителя - учебная нагрузка. У меня она составляет 25 часов в неделю, занята я 4 дня в неделю, пятница у меня и так свободна от уроков.

Подскажите, пожалуйста, каков порядок предоставления данных дополнительных дней для меня? Означает ли, что я могу взять этот день дополнительно, или им будет считаться пятница, которая у меня и так свободна?
 

Ответ: 

В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. 

Это означает, что при подаче заявления Вы можете по согласованию с работодателем определять день дополнительного отдыха. День, который определен Вам как педагогу для самоподготовки, с точки зрения трудового законодательства дополнительным днем отдыха не является. Поэтому Вы вправе просить определить Вам иной день для дополнительного отдыха по уходу за ребенком-инвалидом.

01.09.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...