Предметы "Родной русский язык ", "Родная литература"

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Волнует вопрос о таких  небходимых  для словесников предметах: "Родной русский язык", "Родная литература". Может ли администрация по своему усмотрению давать или нет часы на освоение предмета? опираться в своем решении на профиль класса ( Физ-мат, соц-гум, матем. класс- не положено), в каких классах - это обязательные предметы? Спасибо.

Ответ: 

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413, предметы "Родной язык", "Родная литература" входят в число обязательных. Однако по усмотрению образовательной организации учебный план профиля обучения должен предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной настоящим Стандартом, в том числе общими для включения во все учебные планы являются учебные предметы "Русский язык", "Литература", "Иностранный язык", "Математика", "История" (или "Россия в мире"), "Физическая культура", "Основы безопасности жизнедеятельности", "Астрономия". 

Таким образом, ОО может ограничиться включением в учебный план профиля обучения только предметов "Русский язык"," литература".

11.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.