Правовой статус и.о. директора образовательного учреждения

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! В учреждении дополнительного образования детей директор уходит в декретный отпуск. Может ли педагог этого учреждения не имеющий высшего образования по совместительству исполнять обязанности директора? Должности заместителя директора не предусмотрено. Штат преподавателей менее 10-ти человек. Какими правовыми актами регулируется этот вопрос?

Ответ: 

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования, утвержденный Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва, устанавливает следующие требования к квалификации руководителя образовательной организации:  высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Таким образом, лицо, не имеющее данных квалификационных характеристик может выполнять функции руководителя ОО только временно  в силу производственной необходимости, но не на постоянной основе.

28.10.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий