Правомерно ли промежуточная аттестация по проектной деятельности, если в учебном плане часов на ее изучение не предусмотрено?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день!

В нашей школе в качестве обязательной промежуточной аттестации фигурирует проектная деятельность с 5 по 9 классы. При незащите проекта дети имеют академическую задолженность и должны сдать ее. Часы по данной дисциплине выделяются только в 5 классах (35 часов) и потом в 9 классах (34 часа) . С 6 по 8 классы дети должны сами придумать тему, сами найти педагога, который будет сопровождать, сами бегать за этим педагогом на переменах или после уроков. Педагогу эта работа не оплачивается. Защита проекта предполагает полноценный исследовательский или  творческий продукт, который таковым будет являться, если ребенок занимается по своей "проектной" теме где-то в допобразовательных учреждениях или написан с помощью родителей.

Имеет ли школа право делать проектную деятельность обязательной аттестационной дисциплиной без предоставления должного педагогического сопровождения?  

Ответ: 

Согласно статьи 58 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании Российской Федерации"  освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Таким образом, если в образовательную программу не включены обучающие приёмы, позволяющие обучающемуся освоить навыки реализации проектной деятельности, то проведение промежуточной аттестации по этой дисциплине является незаконными. Для проверки обоснованности проведения промежуточной аттестации по дисциплине, не включенной в образовательную программу, Вы вправе обратиться в инспекцию по контролю за образованием в субъекте РФ.

06.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий