Правило математического округления при выставлении отметки в аттестат

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Правило округления чисел. В интернете это так.

Первое правило

Если первая из отделяемых цифр больше, чем число 5, то последняя из оставляемых цифр усиливается, иначе говоря, увеличивается на единицу. Усиление так же предполагается и тогда, когда первая из убираемых цифр равна 5, а за ней имеется одна или некоторое количество значащих цифр.

Второе правило

В случае если первая из отсекаемых цифр меньше чем 5, то усиления не производится.

Третье правило

Если отсекается цифра 5, а за ней не имеется значащих цифр, то округление выполняется на ближайшее четное число, другими словами, последняя оставляемая цифра остаётся неизменной, если она четная, и усиливается в случае, если она нечетная.

Ни один наш математик не знает его. Так что пойдёт в аттестат, если среднее арифметическое выглядит так:

1) 2,5 ; 2)3,5; 3)4,5?

Ответ: 

Согласно Разъяснения Министерства образования и науки РФ по определению итоговой отметке в 11 классе» от 26.05.14 в соответствии с пунктом 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании  их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (далее – приказ № 115), аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Таким образом, при вычислении итоговой отметки необходимо сложить все полугодовые и годовые отметки за 10 и 11 классы (всего 6) и разделить на 6. Далее воспользоваться правилами математического округления.

По правилам математического округления спорные отметки 2,5; 3,5; 4,5; округляются до целого числа в сторону увеличения.

Например, если у выпускника в 10 классе полугодовые отметки 4, 4, годовая – 4, а в 11 классе - 4, 5 и годовая – 5 (все полугодовые и годовые отметки - 4, 4, 4, 4, 5, 5), итоговая отметка будет не 5, а 4.

Больше читайте в материалах

Как выставляются оценки в аттестат?

 Кому вручают медаль "За особые успехи в учении"?

30.05.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий