Повышение квалификации для молодого специалиста

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Я закончила вуз в 2017 году (чуть более года назад) работаю учителем месяц. Толкают на курсы повышения квалификации принудительно и платно (3000р) могу ли я отказаться?

Ответ: 
На текущий день педагогу предоставлена возможность обращаться с требованием к работодателю - образовательному учреждению с требованием об организации проведения повышения квалификации один раз в три года. Данное право педагога предусмотрено статьей 47 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". На практике данный период используется работодателем, чтобы требовать от педагога систематического повышения квалификации. Данная обязанность предусмотрена статьей 48 указанного закона. При этом следует подчеркнуть, что обязанность по обеспечению повышения квалификации возлагается на работодателя - ОУ, в том числе и финансовая. Поэтому полагаем, что Вы можете отказать от прохождения курсов повышения квалификации в ближайшее время, если не предполагается в этой время прохождения Вами аттестации.
17.10.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий