Повторное обучение в 10 классе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, дочь по причине болезни пропустила школьный период с февраля по май этого года. Врачи не одобрили и не оформили домашнее обучение. Учителя в школе не отвечали дочери по сообщениям в электронном дневнике, следовательно, задания она не получала по некоторым предметам во время болезни. 

Недавно директор и администрация вызвали меня в школу на собеседование. Сказали, что оставят на второй год т.к не будет аттестации по причине пропусков. Можно ли как-нибудь оспорить данное решение?

Ответ: 

В соответствии со статьей 58 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом, Вы можете обсудить с администрацией школы возможность погашения академической задолженности с учетом необходимости освоения учебной программы за 11 класс, а также перейти на обучение по индивидуальному учебному плану (если такая возможность реализована в рамках образовательной организации, в которой обучается Ваш ребенок).

В лбом случае Вы можете настаивать на переводе ребенка для дальнейшего обучения в 11 класс.

15.05.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий