Повлияет ли сокращение нагрузки на педстаж для учителей начальных классов?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я работаю в Гимназии города Подольска. В связи с переходом на пятидневку сократилась нагрузка - 16 часов. Нас заставляют добирать до 18 часов, мотивируя тем, что не будет идти педстаж. Нагрузка 16 часов пойдет в педстаж или нет?

Ответ: 

В данном случае Вам правильно разъясняют ситуацию

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, с 1 сентября 2000 г. в стаж работы, дающий право педагогам на назначение досрочной пенсии, входят периоды работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

16.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий