Что предпринять, чтоб защитить права ребенка, который с рождения живет и прописан по адресу, относящемуся к школе?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

По подаче электронного заявления мы на 160 месте, всего планируемых мест 100. Планируется донабор (вторая волна), но неизвестно на какое количество мест. 

Прописка у ребенка постоянная с рождения, территориально закреплены за данной школой.

Как нам быть, если мы не попадем во вторую волну ("донабор"), если они примут, например, решение набрать еще 40-50 человек сверх 100 планируемых.

Имеют ли они право отказать нам, с учетом того, что чуть ли не половина детей, которые поступят, имеют временную прописку? И что предпринять, к кому обратиться, чтоб защитить права своего ребенка, который с рождения живет и прописан по адресу, относящемуся к данной школе?

Ответ: 

Органы власти Московской области не предусмотрели особых сроков для поступающих по временной прописке и по месту постоянного жительства. Поэтому все принимаются в порядке очередности подачи заявления. Это соответствует приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», поэтому настаивать на приоритете перед детьми, которые имеют временную регистрацию нет возможности.

Фактически решение о зачислении в школу будет приниматься только, если родители подадут полный комплект документов в течение 3 дней после подачи заявления в электронном виде (и он будет соответствовать установленным требованиям). Число фактически принятых может несколько сократиться. 

Если вашему ребенку не достанется места в школе, которая закреплена за местом прописки - муниципалитет в любом случае обязан будет предоставить вам гарантированное место в другой школе. Это его обязанность по закону. После получения отказа в связи с отсутствием свободных мест, вы можете обращаться в орган управления образования и требовать решения вопроса. 

Подробнее о правилах поступления читайте в статье "Каков порядок приема в первый класс по месту жительства и на свободные места?"
04.02.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Спасибо огромное за ответ.

Хотелось бы уточнить свой же вопрос. Что делать если мы хотим попасть именно в эту школу т.к. она у нас во дворе находится и в другую школу не хотим, в т.ч. в целях безопасности, чтоб ребенок в скором времени и сам смог ходить в школу, а не водить его до 8-го класса за ручку в другую школу?

Все документы (оригиналы) уже зданы в школу по месту прописки. Как отстоять право на то, что мы по прописке обязанны попасть в эту школу не смотря на то, что мест нам может не хватить т.к. мы занимаем 160 место в эл.очереди.

Добавить комментарий

Также по теме...