поступление в 10 класс и выбор профиля класса

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый вечер!

В этлм году моя дочь окончила 9 класс, аттестат  получили. 8 и 9 класс учились в профильном классе - естественно-гуманитарном. При подачи заявления в 10 класс, нас зачислили в класс естественно-научного профиля с уклоном химии и биологии, сказали, что естественно гуманитарный класс переполнен , хотя на момент подачи заявления в нем было меньше человек.  Мы целеноправленно выбрали естественно-гуманитарное направление еще в 8 классе , чтобы потом пойти в вуз по данной специальности , химия и биология у нас не в приоритете. Могут ли нам вообще отказать в поступлении в 10 класс, если в мы не пойдем в естественно-научный профильный класс и будем настаивать на гуманиторном профиле . Заранее спасибо за ответ. 

Ответ: 

Могут отказать в приеме.

В соответствии со статьей 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Таким образом, на уровне субъекта РФ или локальных актов образовательной организации могут быть установлены ограничения при приеме на обучение на тот или иной профиль обучения.

13.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2