Поступление в 10 класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день!

21.10.2020 я, Лазукова Наталья Валерьевна, принесла документы, недостающие для зачисления моей дочери, Девятериковой Полины, на обучение в 10 класс. Но в приеме документов мне было отказано. Причина для отказа была в том, что ученик находился на семейном образовании 2019/2020 учебный год. 

 

Полина закончила 9 класс в 2018/2019 учебном году. На 2019/2020 год было принято решение, перехода на семейное обучение, так в УО не было профильного класса по информатике. 

Полина прошла промежуточную аттестацию за 10 класс. 

Так как в процессе аттестации не состоялось ни одной очной встречи, оценки были выставлены без учета реальных знаний, мы были вынуждены аннулировать результат промежуточной аттестации. При аннуляции аттестации у ученика возникает академическая задолженность.

Опираясь на Федеральный закон от 29.12.2012 N273-ФЗ, статья 58 «Промежуточная аттестация обучающихся», пункт 9, при наличии академической задолженности по усмотрению родителей ученик оставляется на повторное обучение, Полина рассчитывала пройти программу 10 класса и получить оценки повторно. Но  в приеме документов отказывают.

Основанием похождения повторного обучения именно в этой школе, также является то, что один ребёнок посещает именно эту школу. Я также являюсь многодетной матерью. 

Подскажите, имеет ли право ребёнок пойти повторно в 10 класс?

На жалобу об отказе в приеме документов заместителем директора был дан следующей ответ.

 

 

Ответ: 

В соответствии со статьей 58 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Таким образом, только, если обучающийся дважды не сможет сдать промежуточную аттестацию после возникновения академической задолженности, у него появляется право на перевод на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии, на повторное обучение либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

26.10.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий