Поступление в 10 класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

При поступлении в 10 класс в нашей школе нужно сдать 2 экзамена . После сдачи одного из предмета ,нам сказали что не набрали баллы и нас не берут в 10 класс. Модно ли что то сделать? 

Ответ: 

В соответствии со статьей 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Таким образом, если в ОО созданы классы только с углубленным изучением, то ОО может отказать в приеме на профильное обучение.

Однако, ст. 5 указанного закона гарантирует каждому гражданину РФ право на получение общего образования. Поэтому Вы вправе обратиться в отдел образования муниципального образования с просьбой обеспечить Вам получение среднего общего образования на территории муниципального образования, в котором Вы проживаете.

28.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2