Поступление в 10 класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Дочь заканчивает 9 класс, решила идти в 10. Хочет остаться в своей школе, но у нас только один профильный 10 класс (физмат). По основным предметам тройки, после пед совета сказали, что она слабая, а набирают только хорошистов и есть дети, которые принесли заявления с других школ и лучше возьмут их. Правомерно ли это? И как быть в такой ситуации?

Ответ: 

Ситуация непростая.

Законодательство предлагает следующий вариант решения данной проблемы.

Скорей всего, действия образовательного учреждения по отказу приёма в профильный класс являются правомерным.

В соответствии со статьёй 67 Федерального закона "Об образовании в РФ" допускается организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации. На практике законы субъектов РФ предоставляют право установления критериев отбора в профильные классы самим ОУ.

Тем не менее в соответствии со статьёй 5 указанного закона каждый гражданин имеет право на получение бесплатного и общедоступного среднего общего образования. В случае невозможности обеспечить получение такого образования в школе по месту проживания обязанность обеспечить продолжения получения образования возлагается на органы местного самоуправления в другом ОУ.

Таким образом, Вам следует направить заявление о приёме на обучение по программе среднего общего образования в ОУ, в который Вы обучались. В случае получения отказа по причине отсутствия свободных мест обратиться с заявлением в органы образования местной администрации с просьбой обеспечить получения среднего общего образования Вашимтребенком в школе, где она проходила то бурение по программам основного общего образования или в другом ОУ, имеющим общеобразовательный класс.

В случае, если, кроме Вашего ребёнка, в школе имеются иные дети, которые хотят продолжить обучение по программе среднего общего образования вне рамок профильного класса, то договариваться с их родителями (законными представителями) об обращении в администрацию муниципального образования с требованием об октрытиитв этой школе общеобразовательного (обычного) класса.

19.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...