Поступление в 1 (первый) класс иностранных граждан

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день. Прошу уточнить момент поступления ребенка в 1 (первый) класс. Ребенок родился в Казахстане, имеет гражданство Казахстана, также и его родители граждане Казахстана. На сегодняшний день семья переехала в Российскую Федерацию но пока без прописки и без постоянного места жительства. Может ли ребенок в данной ситуации поступить в школу как полноценный ребенок??? или же может для этого необходимы по мимо стандартных документов полученных на граннице государств, ФМС, еще что то получить/предоставить? Большое спасибо за понимание. Жду оратной связи. 

 

Ответ: 

В соответствии со статьей 78 Федерального закона "Об образовании в РФ" иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

Согласно статьи 67 Федерального закона "Об образовании в РФ" правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Вместе с тем в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, вне зависимости от гражданства прием в общеобразовательную организацию  при отсутствии регистрации обеспечивается при наличии свободных мест. При их отсутствии орган управления образования муниципального образования обязан обеспеспечить обучение поступающего в другую школу, находящящуюся на территории муниципального образования.

01.08.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.