Поступление в 1 класс в 8,1 лет. Отказывает директор без заключения цпмпк

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Так случилось что моему ребенку на 1 сентября исполнится 8 лет и 1 месяц. Директор общеобразовательной школы устно отказывает в приеме документов ,требуя заключения цпмпк, объясняя тем , что возраст перевалил допустимый для похода в школу. Но руководствуясь ФЗ об образовании 272, статьёй 67,пунктом 1 , таких требований нет. Ребенок здоров по последним данным , как в физическом,так и в умственном плане. Невропатолог в поликлинике не ставит даже малейших признаков умственных или других проблем. Причем , в двух других школах нам не отказывают , в одной из них подали документы, просто она не очень близко , тем более в школе , в которой отказывают , учатся мои другие 2 ребенка- мы многодетная семья.Ребенок в этом году уже не посещает сад , тк его ,,попросили,, , опять же , ссылаясь, что ,,пора в школу,, , но я вожу на курсы подготовки к школе , в ту школу , в которой отказывают в приеме ,без заключения цпмпк. Как теперь быть, подскажите пожалуйста. Хочется , конечно, не ссориться с директором, но по закону , видимо , она не хочет решать вопрос.

Ответ: 

В соответствии со статьей 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Росссийской Федерации" получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Таким образом, при пооступлении в 1 класс ребенка старше 8 лет закон не устанавливает требований об обязательном прохождении ПМПМПК, то есть его прохождение допускается только с согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетнего.  Но для поступления в 1 класс потребуется согласие учредителя общеобразовательную организацию потребуется согласие учредителя ОО (муниципального образования).

31.12.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Спасибо, ясно . Но куда дальше идти и что делать? Где находится учредитель? Куда писать?

Обращаться нужно в Департамент образования муниципалитета - учредитель, это органы управления образования. Контакты должны быть на сайте школы. В заявлении можно написать "Моему ребенку на 1 сентября исполнится 8 лет и 1 месяц, планируем поступить в школе№_  по месту жительства, в соответствии со статьей 67 Закона "Об образовании в РФ" прошу дать разрешение на поступление в первый класс после достижения возраста 8 лет" 

Добавить комментарий

Также по теме...