Поступление в 1 класс со справкой формы №3

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В Департаменте образования поясняют: так как у моего ребенка имеется регистрация по месту пребывания (справка форма №3) я не имею права придти и подавать заявление о приеме в 1 класс в период с 01 февраля по 30 июня. С данным документом я могу подавать заявление только после 1 июля, так как у меня отсутствует справка формы №8. Правомерно ли данное утверждение и на какие пункты закона я могу сослаться в своем заявлении?

Ответ: 

Нет, такое заявление администрации школы неправомерно. Есть Приказ Минобрнауки РФ № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”, на который вы можете ссылаться, где говорится:

Для приема в ОООД:

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

Таким образом, вы можете 1 февраля официально подавать заявление о приеме в 1 класс. Требовать зарегистрировать данное заявление. Если в течение 7 дней ребенок не будет зачислен в школу - обжаловать действия администрации школы, ссылаясь на статью 67 Закона "Об образовании в РФ" и указанный выше приказ Минобрнауки №32.

17.01.2017
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...