после проверки  было сделано замечание, что курсы с таким объёмом программы  не считаются

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В апреле -  мае 2016 года выполнила программу дистанционного  курса «Актуальные вопросы обучения биологии в условиях введения ФГОС»  в объёме 72 часов, получила удостоверение о повышении квалификации АНО ДПО "Инновационного образовательного центра повышения квалификации и переподготовки "Мой университет", образовательного портала "Мой университет", г. Петрозаводска, но после проверки  было сделано замечание, что курсы с таким объёмом программы  не считаются . Верно ли это? Каким документом можно это подтвердить или опровергнуть? 

Ответ: 

В соответствии с п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 года № 499 (далее - Порядок), минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов. Данная норма распространяется на специалистов всех отраслей, в том числе и на работников системы образования.
 

Вместе с тем, если речь идет о повышении квалификации педагогов образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, то в настоящее время в этом вопросе необходимо руководствоваться также требованиями соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Так, согласно ФГОС начального общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 (п. 23), непрерывность профессионального развития работников образовательного учреждения, реализующего основную образовательную программу начального общего образования, должна обеспечиваться освоением ими дополнительных профессиональных программ в объеме не менее 72 часов.

Для педагогов образовательных организаций, реализующих программы основного общего и среднего общего образования, продолжительность повышения квалификации должна составлять не менее 108 часов (п. 22 ФГОС основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897, п. 22 ФГОС среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413).

Вместе с тем следует иметь в виду, что, если оплату услуг по повышению квалификации оплачивает работодатель, то он принимает решение о продолжительности курсов по повышению квалификации в зависимости от планируемых результатов повышения квалификации.

14.10.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373 (ред. от 31.12.2015) 

Непрерывность профессионального развития работников организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам начального общего образования, должна обеспечиваться освоением работниками организации, осуществляющей образовательную деятельность, дополнительных профессиональных программ по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 29.12.2014 N 1643)

Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 (ред. от 31.12.2015)

Непрерывность профессионального развития работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующей основную образовательную программу основного общего образования, должна обеспечиваться освоением работниками организации, осуществляющей образовательную деятельность, дополнительных профессиональных программ по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 29.12.2014 N 1644)

 

Добавить комментарий