Порядок и условия реализации ИУП

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

 Добрый вечер! Может ли ученик быть переведе на ИУП со второй четверти? Ученик условно переведен в 7 класс. Задолженность может ликвидировать в течение этого учебного года, однако школу не посещает. По итогам первой четверти получил неаттестации по всем предметам. Как составить ИУП, ксли ребенок не освоил программу предыдущего года и уже неаттестация в первой четверти? Помогите, пожалуйста, прояснить эти вопросы?

Ответ: 

Законодательство не устанавливает ограничений на сроки и условия введения индивидуального учебного плана для обучающегося.

В соответствии с Методическими рекомендациями по вопросам ведения ФГОС основного общего образования, содержащихся в письме Минобрнауки России от 7 августа 2015 г. N 08-1228 под индивидуальные учебные планы могут разрабатываться с участием самих обучающихся и их родителей (законных представителей) с целью развития потенциала обучающихся, прежде всего, одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. То есть составление индивидуального учебного плана предполагает усилия обеих сторон договора о переводе несовершеннолетнего обучающегося на индивидуальное обучение. Соответственно, до заключения договора и перевода обучающегося на индивидуальное обучение стороны должны определить недостатки в осввоении образовательной программы ребенком и определить возможные усилия по их преодолению с учетом имеющихся у них возможностей. Определение особенностей в развитии ребенка и условий по их преодолению, как правило, осуществляется на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комисии, которые становятся составной частью ИУП, выполнение которого становится не только обязанностью образовательной организации, но и родителей (законных представителей).

 

14.11.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

 Спасибо за подробнейший ответ. А как быть, если родители отказываются от консультации ЦПМПК? 

С этим ничего нельзя сделать. ЦПМПК проводиться только при согласии родителей. Только убеждать родителей.

Добавить комментарий