Получение среднего общего образования

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день.

Ситуация следующая: в 2019 году 9-ый класс школы заканчивают 120 учеников. В 10-й класс будет набираться лишь 60 учеников ( 2 класса). Отбор будет по текущей успеваимости в 9-м классе. Вопрос: Как реализовать свое право на получение среднего общего образования,если ученик не проходит в число отобранных, но сдал экзамены на положительные оценки. Предоставляются ли места в 10-х классах других школ? В какую организацию обратиться в подобной ситуации?

Ответ: 

В соответствии со статьей 5 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"  гражданину гарантируется право беспрепятственное и бесплатное получение среднего общего образования. Статья 66 указанного закона устанавливает обязанность получения гражданином среднего общего образования до достижения им возраста 18 лет.

Таким образом, муниципальное образование, на территории которого Вы проживаете, обязано обеспечить возможность получения среднего общего образования всем желающим.

В практике деяетельности муниципальных образовательных учреждений общего образования реализуется подход, свзанный с предпрофессиональной подготовкой обучающихся на ступени получения среднего общего образования. В связи с чем ОО в 1011 классах вводят профильное обучение для обучающихся, что позволяет сокращать число поступающих на обучение в 10-11 классы.

Однако, это не снимает обязанности с муниципального образования обеспечить получения среднего общего образования тем обучающимся, которые не смогли пройти индивидуальный отбор для поступления на профильное обучение.

Статья 67 закона об образовании устанавливает, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
 

Таким образом, в случае непрохождения обучающимся индивидуального отбора для поступления в 10 класс ОО, в котором он обучался, он вправе обратиться в отдел управления образования субъекта РФ или муниципального образования для решения вопроса о получении им среднего общего образования (поступления в 10 класс).

05.12.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...