Подвоз учеников к месту учебы

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здраствуйте. Недавно нас предупредили, что так как количество детей в нашей школе маленькое, то планируется реорганизация и наших детей будут возить в соседнюю школу в 8 км. от нашей по проселочной дороге.  Но в нашу школу ученики и так добираются из близлежащих деревень, за 11 км. Можно  ли как то отстоять прао наших детей учиться в нашей школе?

Ответ: 

В ситуации принятия органами власти о реорганизации (ликвидации) муниципального образовательного учреждения возможность повлиять на решение о реорганизации (ликвидации) может единодушная активность граждан, проживающих на этой территории и пользующейся услугами этих учреждений.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

Кроме того, органы местного самоуправления должны иниировать проведение специальной экспертизы, оценивающей результаты реорганизации ОУ. Порядок проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации образовательной организации, находящейся в ведении субъекта Российской Федерации, муниципальной образовательной организации, включая критерии этой оценки (по типам данных образовательных организаций), порядок создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений устанавливаются уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.  

11.11.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий