подвоз учащихся

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я - директор сельской школы. На подвозе - 109 учащихся. 4 направлени, 3 автобуса. По времени в  пути в каждую сторону 40 минут в пути туда и обратно. Расписание в школе в разных классах разное. В первых классах - 3 дня по пять уроков, 2 дня по шесть уроков, 2-4 классы -3 дня по шесть уроков, 2 дня по семь уроков, в других классах - по семь уроков. Развозка начигается после уроков (т.е. 7 го урока). Родители первого класса недовольны таким расписанием и требую, чтобы развозили их детей после пятого и шестого урока соответственно. У нас с этим возникают трудности, потому что из класса 12 детей на подвозе, и все с разных направлений. Учителя  - сопровождающие в это время на своих уроках. Если развозить одним автобусом, то на развозку будет уходить 1 час 40 минут.  Дети не должны находиться столько в ремени в пути. Классный руководитель отказывается, потому что у нее другие дела (проверка тетрадей, подготовка к урокам и др.). Нарушаю ли я законодательство, делая развозку после всех уроков для всех учащихся, если да, то где это прописано и на что опереться. Если нет, то как ответить родителю, что школа не может подстроиться под каждого ученика и что родители также ответственны. за своих детей. Вообщем, помогите разобраться.

Ответ: 

В соответствии со статьей 40 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между городскими округами, между поселением и городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

СанПиН 2.4.2.2821-10 устанавливает, что при расстояниях свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, необходимо организовывать транспортное обслуживание до общеобразовательной организации и обратно. Время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону (п.2.5.).

Таким образом, законодательство не устанавливает конкретных требований к срокам организации транспортного обслуживание. Более того, указанные положения законодательства устанавливают, что конкретное время определяется лицом, организующим перевозку.

На образовательное учреждение в этой ситуации могут быть возложены только обязанность организовать условия пребывания детей в период свободный от учебных занятий до их направления домой с учетом требований СанПиН 2.4.2.2821-10.

19.03.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий